Как правильно экономить деньги. Способы экономить деньги.

storage Posted at : March 05, 2022

Как правильно экономить деньги. Способы экономить деньги.

Накопить заветную сумму денег – заветная мечта очень многих людей, которые хотя бы раз пытались это сделать, но ряд неимоверных соблазнов всегда этому мешает. Кто-то дает себе обещание начать копить со следующего года, кто-то заявляет о новых планах с понедельника, а кому-то все же удается регулярно копить, пополняя свои сбережения. Вот только складывается такая тенденция, что денег всегда не хватает, из-за чего сложно не только откладывать, но и сохранять накопленное.

 

Запомните, отчаиваться не стоит. Существуют определенные законы – своего рода рекомендации, которые помогут вам накопить со временем внушительные суммы.

 

Мелкие растраты

Как бы банально это не звучало, многие обладают вредными привычками. Но речь идет не только о покупках сигарет, но также о привычках каждое утро покупать себе кофе, перекусывать фастфудом, регулярно поедать шоколадки и так далее. Все это не только вытягивает внушительные суммы из вашего кошелька, но и вредит здоровью. А если вы действительно любите покупать кофе на вынос, и не намерены отказываться от него, попробуйте приобрести недорогую кофе машину и делать такой же вкусный и ароматный кофе у себя дома, что в перспективе поможет вам заметно сэкономить!

 

Планирование бюджета на год

Обычно мы не планируем свой бюджет дальше, чем на пару месяцев, делая при этом большую ошибку. Ведь можно грамотно распоряжаться деньгами, если делать покупки в несезонное время, то есть покупать зимнюю одежду летом, когда на нее огромные скидки, а если вы решили приобрести кондиционер, то сделать это зимой. Также можно закупать многие продукты оптом, не тратя потом средств и времени на регулярные розничные покупки. Конечно же, речь не идет о покупке мешков риса и сахара, но почему бы не сделать оптовую покупку, например, кошачьего корма, за которым вы регулярно отправляетесь в магазин?

 

Походы в кафе

Выше уже затрагивалась тема еды, однако остановимся на этом вопросе более подробно, ведь еда – важнейший ресурс для человека, без которого просто не обойтись, а соответственно, не обойтись и без растрат на пищу. Все мы периодически ходим в кафе и рестораны, чтобы полакомиться свежими роллами или пиццей, однако иногда такие походы складываются в весьма круглую сумму денег. Конечно же, посиделки в ресторанах преследуют не только гастрономическую цель, это делается и ради встречи с друзьями для приятного времяпровождения. Но почему бы не воспользоваться рецептами из интернета и не приготовить вкусную еду дома, пригласив на ужин друзей. Так вы не только сэкономите на продуктах, но также попрактикуетесь в кулинарном искусстве и порадуете друзей, а в конце вечера не возникнет той самой неловкой ситуации, когда приносят счёт. При этом вы будете точно уверены в качестве пищи, которую сами приготовили.

 

Копилка

Когда мы регулярно откладываем деньги понемногу, рано или поздно наступает момент, когда приходится эти деньги потратить. Не факт, что это будет какой-нибудь ваш каприз, ведь жизнь подбрасывает иногда такие неожиданности, которые действительно требуют непредвиденных растрат. Поэтому эффективным лайфхаком является покупка копилки. Приобретите себе этот предмет, который будет вмещать в себя ваши накопления, но при этом будет невозможно запустить туда руку. Если вы поставите копилку на видное место, она обязательно будет тяжелеть, а через год там вероятно скопится достаточная сумма на хороший отпуск!

 

Электроэнергия

Вопрос чрезмерного употребления электричества касается каждого из нас. Мы относимся к оплате коммунальных услуг как к вполне логичному явлению, порою даже на зацикливаясь на показателях счетчика. Однако за год набегает весьма значимая сумма, о которой мы даже не вспоминаем. А складывается это из постоянно работающих электроприборов, включенного света по всей квартире, излишней работы кондиционера и так далее. Вывод понятен, поэтому просто старайтесь не забывать об экономии электричества и используйте его рационально.

 

Походы в супермаркет

Когда мы отправляемся за покупками, мы то и дело покупаем больше, чем планировали. Полки с яркими этикетками, скидки и прочее так и влечет нас прикупить упаковку чего-нибудь вкусненького. На деле мы все это съедаем и попросту забываем, хотя вполне могли обойтись без излишнего чревоугодия. Выход предельно прост: записывайте заранее, что нужно купить и не отклоняйтесь от списка, каким бы не был соблазн. Кстати, это касается не только походов в продуктовые магазины, но также и покупок одежды.

 

Спонтанные покупки

Именно спонтанные траты денег, которые уходят на удовлетворение вдруг возникших жгущих нас желаний приводит к пустым карманам. Мы живем в эру рекламы, которая зомбирует нас намного сильнее, чем нам может показаться. Именно поэтому желания приобрести что-нибудь «выстреливают» так неожиданно. Это может быть пара новых стильных кроссовок, брендовая кожаная сумка или даже запах вкусной еды, доносящийся из соседнего ресторана. Все это находится на виду и попадает достаточно часто в поле нашего зрения и обоняния. Возьмите себе за правило выделять себе минимум сутки на обдумывание каждой покупки. Вы удивитесь, насколько меньше у вас будет растрат!

 

Итак, правильная экономия денег будет действительно правильной, если подходить к этому вопросу комплексно. Следуя всем этим рекомендациям, вы не только заметите, что у вас появилось намного больше средств, но также значительно улучшите качество своей жизни, ведь теперь у вас будет возможность тратить деньги на действительно важные вещи, а также возможность больше откладывать и быть уверенными в завтрашнем дне!